本文へ移動

クラブ競技日程

令和4年度 競技日程一覧表

1月

 1日()元旦セルフ
 2日()初夢杯
 3日(月)新年杯
 6日(木)シニアレディース杯
10日()成人の日杯
12日(水)水曜杯
18日(火)錬成杯
21日(金)研修会
23日()月例杯Bクラス
27日(木)グランドシニアレディース杯
30日()月例杯Aクラス

2月

 3日(木)シニアレディース杯
 4日(金)研修会
 8日(火)錬成杯
11日()建国記念杯
16日(水)水曜杯
20日()月例杯Bクラス
24日(木)グランドシニアレディース杯
27日()月例杯Aクラス


3月

 3日(木)シニアレディース杯
 4日(金)研修会
 8日(火)アサヒビール杯
10日(木)グラドシニアレディース杯
15日(火)錬成杯
17日(木)シニアレディース選手権 予選
20日()月例杯Bクラス
21日()春分の日杯
24日(木)シニアレディース選手権 決勝
27日()月例杯Aクラス
30日(水)水曜杯

4月

 3日()スクラッチ競技 1次予選 
 5日(火)サッポロビール杯
 7日(木)シニアレディース杯
10日()スクラッチ競技 2次予選
13日(水)水曜杯
17日()スクラッチ競技 決勝
      月例杯Bクラス
19日(火)錬成杯  
22日(金)研修会   
24日()月例杯Aクラス
28日(木)グランドシニアレディース杯
 

5月

 3日()コカ・コーラ杯 
 5日()子供の日杯
12日(木)シニアレディース杯
13日(金)研修会
18日(水)水曜杯
22日()月例杯Bクラス
24日(火)錬成杯
26日(木)グランドシニアレディース杯
29日()月例杯Aクラス
 

6月

 2日(木)シニアレディース杯
 5日)理事長杯 1次予選
 9日(木)アサヒビール杯
10日(金)研修会
12日()理事長杯 2次予選
15日(水)水曜杯
19日()理事長杯 決勝
      月例杯Bクラス
21日(火)錬成杯
23日(木)グランドシニアレディース杯
26日()月例杯Aクラス

7月

 7日(木)シニアレディース杯
12日(火)錬成杯
15日(金)研修会
18日()海の日杯
21日(木)グランドシニアレディース杯
24日()月例杯Bクラス
27日(水)水曜杯
31日()月例杯Aクラス

8月

 2日(火)サッポロビール杯
 4日(木)シニアレディース杯
11日()山の日杯
18日(木)グランドシニアレディース杯
19日(金)研修会
21日()月例杯Bクラス
23日(火)錬成杯 
28日()月例杯Aクラス
31日(水)水曜杯

9月

 1日(木)シニアレディース杯
 4日()シニア選手権 予選
 8日(木)アサヒビール杯
 9日(金)研修会
11日()シニア選手権 決勝
14日(水)水曜杯
18日()月例杯Bクラス
20日(火)錬成杯
23日()秋分の日杯
25日()月例杯Aクラス
29日(木)グランドシニアレディース杯

10月

 2)クラブ選手権 1次予選
 9日()クラブ選手権 2次予選
12日(水)水曜杯
13日(木)新米オープン
16日()クラブ選手権 決勝R1
18日(火)錬成杯
21日(金)研修会
23日()クラブ選手権 決勝R2
      月例杯Bクラス
27日(木)グランドシニアレディース杯
30日()月例杯Aクラス

11月

 2日(水)グランドシニア選手権 予選
 3日()文化の日杯
 9日(水)グランドシニア選手権 決勝
10日(木)シニアレディース杯
15日(火)錬成杯
18日(金)研修会
20日()月例杯Bクラス
24日(木)グランドシニアレディース杯
27日()月例杯Aクラス
30日(水)水曜杯

12月

 1日(木)シニアレディース杯
 2日(金)研修会
 4日()月例杯Bクラス
 7日(水)水曜杯
11日()月例杯Aクラス
13日(火)錬成杯
15日(木)グランドシニアレディース杯
18日()グランドマンスリー杯
      ラストコール杯
20日(火)サッポロビール杯
31日(土)年末セルフ

競技規則

1. クラブ競技運営に関する一切の事項は競技委員会に於いて決定する。
2. 競技は凡てJGA規則及び中部国際ゴルフクラブのローカルルールに依り行うものとする。
3. ストロークプレーによる競技
 A. ハンディキャップなきプレーヤーは競技に参加することができない。
 B. 競技参加者が8人未満の場合は不成立とする。
 C. 競技参加者は競技不参加者を伴っての競技は禁止する。
 D. 競技参加者は18ホール終了後速やかに正規のスコアカードを提出しなければならない。
    理由なく遅滞するカードは失格となることがある。
 E. 競技は通常3人組又は4人組にて行い、その組のハンディキャップの合計が下記を越えないことを要する。
    3人組の場合H'CP合計85、4人組の場合H'CP合計95、但し上記範囲内にあっても、競技の進行、遅延防止の為、
    参加当日競技委員がスタートの組み合わせを変更することがある。
 F. アンダーハンディー競技に於て優勝者がタイの場合にはマッチングカード方式で勝者を決定し
    2位以下のタイの場合はローハンディ上位とし、ローハンディ上位でもタイが生じた場合はカウントバックで決定する。
 G. スクラッチのストローク競技に於いてタイが生じた場合、予選通過者の決定はマッチングカード方式、
    優勝者の決定は1番ホールからのサドンデスとする。
TOPへ戻る